От Sergey Ilyin Ответить на сообщение
К nnn Ответить по почте
Дата 18.05.2016 18:55:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Рассказы военнослужащих...

>первый раз услышал чтобы у немцев военнослужащие друг у друга воровали. На это жаловался последний персонаж, что в конце войны ему приходилось наказывать за такие проступки. Интересно какая степень наказания была. В КА по-моему случаи воровства друг у друга - сплошь и рядом.У Симонова конечно такого не прочитаешь, а со слов пришедших с фронта именно так. Чуть оставил без присмотра "сидор" - тут же опорожнят свои же

"Одевались все так, чтобы приспособиться к погоде. Когда перед выходом в море я покидал свою относительно уютную каюту на корме и перебирался в походную под мостик, я обычно надевал два комплекта шелкового белья. Привычка носить шелковое я перенял у пилота бомбардировщика, с которым летал. Я согласился с его теорией, гласящей, что не следует закутываться в толстую одежду, которая сковывает движения и создает неудобства. «Побольше тонких одежек», — учил он. Следующим слоем была пара шелковых пижам, поверх которых надевался вязаный джемпер. Потрепанные серые фланелевые брюки, форменная тужурка без знаков различия и краденые летные ботинки КВВС. Бинокль давно стал предметом одежды любого морского офицера. Зато я, как ни странно, подавал дурной пример остальным, категорически отказываясь напялить спасательный жилет. В море тужурку обычно сменял свитер подводника, а временами — тоже краденая летная куртка. Может быть, кражи одежды у других видов вооруженных сил все-таки можно назвать взаимодействием?"

Дж. Брум, "Конвою рассеяться!"


С уважением, СИ