От Iva Ответить на сообщение
К ротмистр Ответить по почте
Дата 05.06.2016 21:43:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Артиллерия; 1917-1939; Версия для печати

Re: Вы и...

Привет!

>>но возможности разные. И требования к мощности снаряда в следствие разных условий стрельбы у САУ и дивизионного орудия - разные.
>Разные у ЗИС-3 и СУ-76М?

разные требования к СУ-76 и ЗИС-3. Не орудия разные, а требования к орудям - к одному, стоящему в САУ и к другому, входящему в обычную дивизионную артиллерию - разные.


>Разговор идет не о абстрактных орудиях а о конкретно 75-76 мм пушках.

одно в составе САУ, другое в составе полка буксируемой артиллерии. У них разные позиции ведения огня и т.д. У них разные задачи.

>Я читаю мемуары, и имею представления как реально использовались у нормальных командиров и дивизионные ЗИС-5 (да да - вперед в батальоны), и СУ-76М, и Шерманы и Штуги.

А читаю Радзиевского и вижу, что количество стволов ведущих огонь по первой линии обороны и по второй соотносится 1:7 или 1:10, включая танки НПП.
И подвижность ЗИС-3 на поле боя вызывает у меня большие сомнения. Ее способность сопровождать пехоту колесами - тем более.

>Согласитесь, глупо сравнивать огонь 76мм пушек и 105мм гаубиц.

хорошо, именно это я и имею в виду, когда считаю ЗИС неудачном орудием для дивизионной артиллерии.

> Но можно 105мм гаубицы и 120мм минометы. Минометы в ходе той войны были эффективнее. Что и было признано самими немцами.

Позвольте не согласиться. Миномет орудие ближней стрельбы и не может решать все задачи, которые может решать 105 мм гаубица. В частности у меня вызываю большие сомнения его возможности в части контрбатарейной борьбы.


Владимир