От Lev Ответить на сообщение
К серж Ответить по почте
Дата 24.06.2016 12:20:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

Re: В канун...- Остается надеяться, что они соответствуют истине

Приветствую сообщество
>>>Уберите из статьи данные про Грибкову и Покровского. Они не имели отношения к событиям 22.06.1941.
>>1. Ведь Грибкова имела прямое отношение к тексту Д1:
>>«Машинистка Грибкова отпечатала две копии в 23.50».
>>Это очень важное свидетельство о порядке подготовки Д1 к передаче в войска с привязкой по времени.
>>2. Первый экземпляр машинописной копии передан в НКВМФ. Второй экземпляр машинописной копии передан Покровскому
>>Что, это не тот Покровский? Очень подходящая кандидатура. Он же потом, возглавляя ВНУ, как раз и собирал ответы ветеранов о НПВ:
>
>При первой публикации документа я опубликовал ошибочные выводы.
>После повторного изучения выяснилось, что пометки о Грибковой и Покровском относятся к 1956 году.
>Копия изготовлена 27.03.1956 на основании разрешения начальника 8-го управления Г.П. Белюсова по запросу помощника НГШ Покровского.
>Копию изготовили как раз во время работы над "Стратегическим очерком" для которого и собирали воспоминания о НПВ.

Служебные пометки были сделаны на основе свидетельства самого Покровского. А 8-е Управление - серьезная контора, просто так разрешение не дало бы. Остается надеяться, что они соответствуют истине.
В свое время мой коллега по ВАФ сын генерал-полковника полковник Юрий Покровский рассказывал со слов отца о начале войны. К сожалению, он умер, а подробности я не запомнил
С неизменным уважением, Lev