От ВикторК Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 05.08.2016 22:49:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Насколько может...

>>А можно поподробнее?
>
>Боюсь за давностию лет подробностей много не выдам.

>>Корректировка проводилась, или это ошибка относительно расчетных данных стрельбы?
>
>Ошибка "снималась" корректировкой есс-но, ну нельзя ж заниматься натурным моделированием за госсчет бесконечно :). Мазали относительно расчетных данных.

>>Ошибка по дальности и по направлению была примерно равна?
>
>Не припомню. вроде бы да.

>>Как я понял, вы отстреливали группу снарядов, отмечали ошибку, вносили поправку и на следующий день все повторялось. Так?
>
>Да, примерно так, только "группу" это перебор, стреляли "подручным" пару снарядов, чтобы в очередной раз убедиться. что надо вносить поправку. помто и не вносили, т.к. партия снарядов была одна и та же и чтало уже ясно, что не атмосферные услояия виной, "крутить буссоли" перестали через недели, опня бесперспективность занятия. Подозреваю, что как всегда все было просто, но тьруднонаходимо (вроде пропущеной запятой в компьютерной программе), только проще было откорректировать во время стрельбы, чем допереть, в чем засада - "принцип экономии мышления". Но головы поломали, потому как обидно и досадно, все вроде ОК - а снаряды по расчету летят не туда. На исстреляном вдоль и поперек Лужском полигоне артакадемии дело было.

Если бы я был умным, то учитывая равную ошибку по дальности и направлению, предполжил бы, что ошибка в определении координат по карте. При использовании линейки, за счет толщины линейки и взгляда под углом получается ошибка. Можно проверить перевернув карту вверх ногами и снять замер повторно. В этом случае координаты будут отличаться.