От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 09.08.2016 15:16:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: По введению...

День добрый.

>Но всё же интересно - кто в Политбюро был "толкачём" решения о вводе, если Брежнев был против ?

8 декабря 1979 у Брежнева собралось "малое Политбюро" - сам, Андропов, Громыко. Суслов, Устинов. Андропов и Устинов настаивали на силовых мерах в Афганистане. Причины: усиление позиции США и якобы планы ЦРУ по созданию исламского государства с влиянием на среднеазиатские республики СССР, размещение ракет и авиабаз в Афганистане, присоединение провинций Афганистана к Пакистану. Постановили прорабатывать два варианта - замену Амина на Кармаля спецслужбами и то же самое с контингентом войск.

Уже 10 декабря Устинов начал готовить операцию. Ознакомил Огаркова, тот резко возражал. Пришлось в тот же вызвать Огаркова в компанию Брежнев-Андропов-Громыко-Устинов, выслушать его возражения и ответить "выполняйте приказ". Вечером же 10 декабря Устинов проводит коллегию Минобороны и начинается создание группировки.

12 декабря состоялось заседание Политбюро, на котором было принято окончательное решение о вводе войск. Проголосовали единогласно, на заседании отсутствовал Косыгин. Похоже, это заседание было уже формальностью, все присутствующие и отсутствующие решение знали.

С уважением, Николай.