От ttt2 Ответить на сообщение
К apple16
Дата 16.08.2016 21:43:58 Найти в дереве
Рубрики Фортификация; Версия для печати

Очень ... :)

>Удачно провернув операцию с Испанией, отжав Филиппины и Кубу американцы своему счастью в общем не очень поверили. Опыт 1814 года, когда англичане, разогнав поганой метлой ополчение взяли Вашингтон и сожгли Капитолий и Белый Дом, произвел большое впечатление. При этом последуюшая удачная оборона Балтимора породила мнение о необходимости прикрытия всех уязвимых с моря направлений мощными укреплениями. Опять таки капитальное строительство это хороший источник оживления экономики и пополнения кошельков подрядчиков.
>В общем к началу XX века, когда Америка вступала в новое столетие практически в ранге великой державы, ничего на самом деле не изменилось. Даже в 1902 году та же Германия, случись что (навроде Венесуэльскуого кризиса), могла легко и непринужденно навалять американцам на море и применить политику канонерок.

Америка к 1900 году имела население в 10 раз больше времен войны с Англией, вышла на первое место в мире по ВВП и боятся "всех" ей было в общем не к лицу. Обычная предосторожность. Соотношение броненосцев на 1902 9:5 конечно в пользу Германии, но "легко и непринужденно" послать все силы за 5000 км на войну оголив метрополию на радость европейским "друзьям" .. :)

Строительство нескольких фортов было просто каплей в море американской экономики.

С уважением