От Ростислав1 Ответить на сообщение
К КарАн
Дата 18.08.2016 05:16:13 Найти в дереве
Рубрики 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Если не...

Спасибо! Думаю что не раскупят в течении ближайших пары лет.
по Сомуа- досадное лишнее слово, само вырвалось:)
Конечно, и по документам Сомуа, и на фото других - Сомуа.

По "харцерам" вообще какая то мистика. Дело в том, что немецкие "туристы" отфотали все более менее примечательные места крепости (одного кладбища советского с десяток фото). Но статуи (а ведь она была одна там) - нет. Нет вообще фото этого места (хотя статуя стоит у дороги).
Одна из версий (наброс конечно) - что ее там и не было. Дело в том, что территория БК была уставлена статуями уже после войны (см. Северные ворота). Возможно это остатки одной из них? Или притащили откуда -то (учитывая характерные "польские" следы на харцерах). В этот приезд удалось рассмотреть что вокруг стати было что то типа газона (то есть она к 1941 году стояла вовсе не в кустарнике, была заметна). Не знаю.

Насчет костела - к начала реставрации он самопроизвольно превратился в храм (все подстроенное поляками обрушилось).

>Приветствую!
>Скачал архив сканов из Контакта - внушает. Единственно - не понял - почему в подписи к фото танковой атаки на ВФ французский Сомуа назван предположительно, он же там явно виден, как и Т-26 справа?
>Вроде бы еще ранее это определили.
>И - удалось определить происхождение "харцерной" статуи?

>PS Как по мне, зря восстановили как храм, а не как костел. Лишний раз убедился.