От Prepod Ответить на сообщение
К TEXOCMOTP Ответить по почте
Дата 18.08.2016 14:05:05 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

В Тоскане - Вольтерра, ну и Сиена - не античность, но не пожалеете.

>Интересует именно античная история - республика и потом ранний имперский период.
>И чтобы два раза не вставать - в Таскании есть что посмотреть за тот же период времени? Про Этрусские могилы я уже знаю, про оз. Тразимен тоже :)

Вольтерра с античным амфитеатром хороша тем, что она как раз между Пизой и Сиеной. В Пизу все равно поедете, а там смотреть не сказать чтобы много чего - американцы по ней знатно отбомбились, и она от остальных тосканских памятников далековато, а так Пиза - Вольтерра это вполне нормальная и не напряженная программа на день, и круг не такой большой.
Обязательно Сиену посетите, если время будет. Не античность, конечно, но такое незамутненное и органичное средневековье, просто сказка. Там средневековье понимаешь не "от головы", а на уровне ощущений. Если на машине, можно рискнуть и решится и маршрут Пиза-Вольтерра-Сиена за световой день охватить, но это если на Пизу из Флоренции выдвигаться рано утром, а из Сиены выезжать поздно вечером, ну и маршрут заранее проработать.
Ареццо есть смысл посетить если из Рима до Флоренции или обратно через озеро Тразименто на машине поедете, тогда можно доехать и посмотреть остатки амфитеатра. Сиена - Ареццо за один день тоже неплохой вариант.