От smertch Ответить на сообщение
К Дуст Ответить по почте
Дата 11.09.2016 00:31:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Память; Военные игры; Локальные конфликты; ... Версия для печати

Re: А ничего, что модель просто золотистым акрилом из баллона задута?

А сварганена, похоже, из чего-то тяжелого, типа эпоксидки? Солдатик - получатель приза подкидывает ее пару раз после приема на руки.

Элементарно взяли модель Т-34 в масштабе 1:16, сняли копии деталей с помощью виксинта, а скорее всего даже просто автомобильной "красной прокладки" - на любом авторынке тюбиков с ней хоть завались. Добавили толщины для будущих деталей, так как литье предполагалось явно не из прочного полистирола. Залили формочки эпоксидкой, хотя я больше уверен, что жидким акрилом (используется сувенирщиками и модельщиками, ювелирами и зубными техниками). Не требующим ни устройств для заливки, ни температурной или химической обработки. Просто наливается из банки в форму и сохнет при комнатной температуре.
Склеили. Толщина и грубость деталей - видна невооруженным глазом, особенно на катках и крыльях. Издержки кустарной технологии копирования - деталировка, изначально отштампованная заодно с одной большой деталью (решетки и прочее на детали крыши МТО) получаются хорошо, а вот отдельно идущие детали (ручки на крышке МТО, к примеру) - плохо. Детали со сложными криволинейными поверхностями и многочисленными ребрами, отверстиями - плохо.
Да, при использовании жидкого литьевого акрила не надо даже и красить - краску-наполнитель можно купить вместе с акрилом. Откупориваете банку, высыпаете наполнитель, палочкой перемешиваете, через край в формочку выливаете.

А кипишь развели, аж тошно.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)