От Вулкан Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 18.08.2016 14:49:01 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Mission impossible,...

Приветствую!

>
>Мнэ-э... Не в порядке возражений, естественно, а в порядке уточнения.
>А король не мог направить в город Марсель комиссаров в пыльных шлемах?

Он им сам нехило должен был.

>Чтобы они более убедительно попросили купцов. Расстрелять особо борзых, имущество национализировать. Разве такое не практиковалось в благословенной Франции?

Чуть ранее, когда ситуация была критической, да - практиковалось. Но когда Кассар привез хлеб - ситуация перестала быть критической.

>Ещё такой вопрос. "Обещанные 10 тысяч" ливров кто обещал? Если корона, то не купцов просить надо, а выделить из казны. Если казна пуста, то хотя бы титулами, землями, борзыми щенками. А ежели обещало купечество, то ПМСМ прямой обязанностью короля, как гаранта конституции соблюдения правопорядка на вверенной ему Всевышним территории, было просить более настойчиво. Ну в смысле отправить комиссаров с расстрельной командой.

Обещал король, но поскольку денег в казне не было (годом ранее он даже продал все свое личное серебро, чтобы оплатить войска), то попросили долг закрыть купцов. В расчете, что когда-нибудь корона с ними расплатится. Купцы, зная, что у короля слова "когда-нибудь" обозначают "никогда" решили просто - не фиг платить.

>Что-то мне подсказывает, что король просто манкировал своими служебными обязанностями. Может на жёнку Кассарову зарился, а может завидовал славе героя. Типа как Сталин Жукову.

В 1713-м Кассара развел на деньги уже лично сам Солнышко. Получив в закрома родины 3 миллиона ливров серебром (доля Кассара и пайщиков предприятия), и отдав 625 тыс. ассигнациями, которые через полтора года обесценились в 5 раз.
Поскольку Кассар не смог расплатиться с пайщиками - он стал банкротом.
Мораль - "некоторые услуги настолько большие, что на них можно ответить только неблагодарностью".


Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота