От Вулкан Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 18.08.2016 19:19:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Ну и до кучи.

Приветствую!

Большое королевское спасибо
Буду краток.
Я уже это писал, но вдруг кто-то не знает.

В 1712 году Кассар с кораблями «Нептун», «Темерер», «Руби», «Парфе», «Весталь», «Медюз», флейтами «Принс де Фриз» и «Алигр», а так же и двумя кайками «Анн» и «Мари» отплыл к берегам Америки с целью разорить колонии англичан, голландцев и португальцев. Первыми попали под горячую руку Кассара острова Зеленого мыса - город Сантьяго был взят за 4 часа и на него была наложена контрибуция в 3 миллиона ливров золотом. Свои требования корсар подкрепил десантом из 1000 моряков.
Получив деньги Кассар отплыл к Антигуа, где бомбардировал английскую колонию. В результате англичане согласились выплатить около 2.5 миллионов ливров золотым песком и сахаром. Далее он проследовал к Суринаму, потом к острову Святого Евстафия, а так же к Кюрасао. Со всех колоний были собраны богатые выкупы, в общей сложности - более 3 миллионов ливров, а так же 15000 голов сахара (общая сумма захваченного вместе с кораблями, пушками и т.д. оценивалась по разным прикидам от 8 до 13 миллионов ливров). По возвращении с богатой добычей он был принят королем Людовиком. На аудиенции Луи попросил корсара отдать ему все золото и серебро в обмен на ассигнации, поскольку королю нечем было расплачиваться с армией. Кассар согласился, он получил орден Святого Людовика на шею и 625 тысяч ливров бумажками. В 1715 году стоимость ассигнаций упала в четыре раза.
При этом, не будем забывать, что король и так получил из захваченного 3/5 по призовому праву. Если исходить из 8 миллионов ливров оценки - то это сумма в 4,8 миллионов ливров. Плюс 3 миллиона, попрошенных "взаймы". То есть это составляет почти всю сумму призовых.
Кассар, быстро растратив обесценившиеся деньги, начал бесконечную тяжбу с купцами и правительством. Вскоре он по-настоящему стал нуждаться, хотя ему помогали его друзья-корсары, к примеру – Дюгэ-Труэн, который очень ценил Кассара. В 1736 году Кассар написал очень яростное письмо кардиналу Флери (первый министр Людовика XV), где не стеснялся в выражениях. Письмо заканчивалось так: «Я требую обратно свои 3 миллиона ливров». Флери не стерпел таких оскорблений и настоял на заключении корсара в крепость. Последним прибежищем капера стала тюрьма в крепости Хэм, куда он был препровожден в июле 1736 года. Кассар умер в заключении 21 января 1740 года.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота