От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 19.08.2016 09:50:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Потому что это такая должность необыкновенная...

Которая всегда имела функцию "теневого" министра обороны.

Изначально эта должность называлась "коннетабль", но уже к XI веку реально конюшим стали "маршал", а коннетабль трансформировался во вполне бюрократического министра обороны. Но через какое-то время уже маршалы выросли в министров обороны, а "коннетабль" трансформировался в почетное звание, упраздненное в XVII веке. Затем маршалы стали множиться и превратились в войсковых генералов, а на их место стали вползать "великие конюшие". Процесс прервала Французская революция.

> Почему от имени Главного Конюшего выписано свидетельство о принесении присяги капитана пехотного полка (1748 год)?

Полагаю, все по той самой причине. В королевской Франции всегда существовали параллельно две власти: власть, идущая непосредственно от короля и власть, идущая от закона. В низовом общественном сознании этому делению соответствовали т.н. "дворяне шпаги" и "дворяне мантии".

Соответственно, коннетабли, маршалы и конюшие на ранних этапах были доверенными лицами короля, с которыми он играл в мяч и обедал, а всевозможные государственные секретари и коадъюторы и суперинтенданты были чистыми бюрократами, часто очень невысокого происхождения. Как только придворные должности бюрократизировались, они теряли личную связь с королем и переставали быть источниками личной власти короля, становились властью закона. А это скучно. И король начинал давать все больше полномочий своим личным слугам, чтобы обойти ограничения бюрократов.

Присяга - акт личного договора с королем, заверять ее имело смысл приближенному короля, а не какому-то высокопоставленному писарю.