От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.08.2016 14:25:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Загадки; Искусство и творчество; Версия для печати

По календарю

> Бежавший Конрадин был пойман в ночь с 8 на 9 сентября, и после пыток и суда обезглавлен

Интересно, откуда взялась подробность про пытки?
Тут ведь не шутки - единственный сын императора, самое высокородное лицо Европы того времени. Во всяком случае, в культуре эта казнь представлена как нечто весьма рыцарское, что вполне допускает отрубание головы из политических соображений, но не предусматривает пыток и казни. Да и сам факт суда выводится, скорее, из факта публичной казни, а не основан на каком-то ясном сообщении.

Во всех средневековых анналах, что доступны ан vostlit, это известие подается без живописных подробностей, типа так:

"В 1268 году Господнем Карл 56, король Сицилии, велел обезглавить в Неаполе Конрадина, сына Конрада, так как тот хотел захватить Сицилийское королевство, которое по его словам принадлежало ему по наследственному праву, во времена папы Климента IV"

или так:

"Король Апулии Карл, брат короля Франции, атаковал в грозной и ожесточённой битве Конрадина, сына короля Конрада, который был сыном императора Фридриха, а также Фридриха, герцога Австрии, который был маркграфом Баденским, и великого римского сенатора. Когда они долго и яростно сражались между собой, Конрадин и Фридрих, герцог Австрии, были взяты в плен, жестоко убиты (им отрубили головы) и – увы! – скончались бездетно"

"И в том же году, три месяца спустя, этого самого Конрадина и герцога Австрийского, и графа Герардо из Пизы господин король Карл приказал обезглавить в королевстве Апулия, в городе Неаполе"

А тут объясняется, почему казнь была публичной (Кавские анналаы):

"Господин король, водя с собой взятого в плен Конрадина, а также названного герцога и господина Генриха, чтобы тем самым каждый человек мог видеть этих пленников, вошёл в королевство и пришёл в Неаполь; там спустя несколько дней господин король приказал публично обезглавить Конрадина и герцога. Их тела были погребены рядом с могилами евреев. Сделав это, господин король, уведя с собой пленного господина Генриха, ушёл из города и отправился осаждать вышеназванный город Луцерию."

ИМХО, суд и пытки - это домыслы. Просто взяли в плен и отрубили голову. Казнь совершили публично, чтобы исключить самозванцев. Что там ему могли присудить, и зачем его надо было пытать?