От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 25.08.2016 11:32:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Загадки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: По календарю

>Кодексы кодексами, а записями о предательских убийствах той эпохи переполнен каледарь форума. Сдется мне, что тогдашние рыцарские кодексы, это примерно как нынешнее международное право - кто силен тот и прав. Подумаешь, пытки и убийство высокопоставленного пленника - по сравнению со случиями вида "ворвался в собор и лично зарубил епископа пряма на алтаре" - как бы ничего особенного

Убийство, по тем временам - дело благородное и залихватское. А вот пытки - это либо признак варварства, либо элемент судопроизводства. Суд над Конрадином был, но т.к. он обвинялся всего лишь в разбое и грабеже, сомнительно, чтобы его пытали в рамках дознания (как это было, к примеру, в вопиющем случае Жиля де Ре), ибо речь шла о событиях, достаточно очевидных. Не говоря уж о том, что к высокопоставленным лицам пытки применялись только в исключительных случаях.

Чтобы суд согласил пытать особу императорской крови - это уж как-то чересчур. Достаточно вспомнить процессы Марии Стюарт или Карла I, чтобы понять, насколько "отрубить голову" и "пытать" - разные вещи в такой ситуации.