От pamir70 Ответить на сообщение
К john1973
Дата 12.09.2016 10:30:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Покрышкин с этим утверждением категорически не согласен

Дело не в каких то опасениях и прочем, а в том что пулемётная кнопка была удобнее для нажимания )))
Однако первые бои показали, что мощную пушку (калибра 37 мм) мы использовали плохо. Часто возвращались после продолжительного боя с неизрасходованным пушечным боекомплектом.
Главная причина – неудобное расположение кнопки спуска. Она была сверху ручки управления самолетом. Чтобы нажать ее, надо было несколько вывернуть ладонь руки. Это сбивало сам процесс прицеливания. Но особенно отрицательно сказывалось при стрельбе на пилотировании с перегрузками. Управление всем оружием необходимо было переделать, выводить спуск пушки на гашетку пулеметов. Разговор по этому вопросу у меня как-то состоялся с инженером Жмудем.
– Скоро вам придется складировать снаряды, – говорю ему.
– Как складировать? Я что-то вас не пойму.
– А вы поинтересуйтесь, почему летчики из боя привозят все или почти все снаряды, а пулеметные контейнеры пусты?
– Сам до сих пор понять не могу, почему летчики в бою слабо используют пушку? Да и оружейники докладывают об этом.
Я рассказал, что при стрельбе неудобно нажимать кнопку пушки. И посоветовал подумать, что можно сделать.
– В порядке эксперимента на моем самолете переделайте спуск всего оружия на пулеметную гашетку.
– Но по инструкции этого делать нельзя.
– Мой дорогой инженер, летчики ведут бой, а не конструктор. Переделайте немедленно на моем самолете, а затем на истребителях нашей эскадрильи. За это вам спасибо скажем.
Видимо, я убедил инженера.
– Сейчас соберу технический состав, продумаем схему, определим объем работы. Полагаю, что сделать это можно. Но вы уж на себя возьмите разговор с начальством.
Вскоре я опробовал стрельбу с гашетки. Все действовало хорошо. В дальнейшем у нас не было забот с этим вопросом.