От pamir70 Ответить на сообщение
К Лейтенант
Дата 02.09.2016 22:41:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Здравица Сухель аль Хасану, победителю шахилов ))))

Тактика террористов: «атака мертвецов» и «утонувших моджахедов»
Условно боевиков ИГ можно разделить на три типа. Во-первых, смертники на бронетехнике. Танки, БМП и бронированные джипы, управляемые самоубийцами и начинённые десятками и сотнями килограмм взрывчатки, прорываются к позициям САА на самых слабых участках фронта и взрываются. Зачастую бойцы с небольших наблюдательных пунктов на передовой не располагают тяжёлым вооружением или не успевают подбить бронетехнику. В результате взрыва «шайтан-машин» гибнут десятки солдат, что серьёзно подрывает мораль обороняющихся. Сразу после этого джихадисты запускают новую волну атакующих.
Во-вторых, после взрыва в атаку идут бойцы-смертники. Их называют «Ингимаси’ин» (дословно — утонувшие). Эти «утопленники» страшны уже потому, что не боятся смерти, более того — их цель — погибнуть в бою и отправиться в рай к 72 девственницам. Подобравшись к позициям армейцев, бойцы-камикадзе взрываются или забрасывают их гранатами, связками взрывчатки и «поясами шахида». Сирийских солдат ждут дома семьи и дети, и неожиданная атака «утонувших моджахедов» часто оказывается успешной, заставляя бойцов отступить. Наконец, после в дело вступают элитные штурмовые отряды ИГ.



Итак, в-третьих, следом за «утопленниками» в бой идут бойцы «Иктих’ам» — штурмовики террористов, их регулярная пехота. Они атакуют на тех направлениях, где уже взорвались смертники, прорываясь вглубь линий обороны армейцев и закрепляя успех. Сочетание этих трёх волн делает атаки войск «Халифата» очень опасными, рассказал Изат Чаркатли, военный аналитик ливанского агентства Al-Masdar .
Как «Тигры» борются со смертниками ИГ
«Силы Тигра» великолепны не только в наступлении, но и в обороне. За годы сражений они выработали свою тактику противодействия «тройной» схеме атаки джихадистов.
Спецназовцы имеют развитое наблюдение и разведку, в том числе с использованием беспилотников. Они вовремя замечают бронетехнику смертников и атакуют её, используя противотанковые ракеты. «Тигры» располагают спецотрядами, задача которых — бороться с камикадзе на танках и уничтожать прикрывающих машины гранатомётчиков ИГ. Сухель Хасан создал такие отряды во время операции по деблокаде авиабазы Квейрис, когда террористы активно применяли смертников. Наконец, против «утопленников» устраивают засады. Спецназовцы генерала Хасана имеют беспрецедентный опыт ближнего боя, в том числе рукопашного. Таким образом «Тигры» нейтрализуют все три волны атакующих террористов, после чего контратакуют.