От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Thorn Ответить по почте
Дата 27.08.2016 12:09:04 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Принимайте любую. Обе ухудшаются. И не только по технической причине.

>А какая основная задача? Борьба с себеподобными или осуществления прорыва в оперативной глубины?

Нетехническое ухудшение - всерьёз обучать сложным видам стрельбы можно лишь в ущерб прочей боевой учёбе. Как наводчиков, так и командиров рот. Технических средств пристрелки нет, пристрелка по НЗР требует серьёзной тренировки, штатные средства связи ТР неадекватны задаче. То есть максимум реального - стрельба "в сторону противника", беспокоящий огонь по площадям.
Техническое ухудшение - либо высокая башня, уязвимая для ПТО (а ля "Мста"), либо на высоких углах возвышения казённая часть ходит в корпусе, так что высокий должен быть корпус; уравновешивающий механизм резко усложняется и занимает место; маска пушки либо бессмысленно для обычного боя велика и тяжела, либо не всегда закрывает орудие; панорама либо у наводчика, для чего нужно ставить особую башенку, снижающую прочность, либо у командира на командирской башенке, и тогда наведение поворотом башни - "про переплёвы забудь, у нас мера точная - локоть!".
В общем, надо ухудшить способности танка к основным его задачам с 5- или 4 до уровня в лучшем случае 3, чтобы крайне редкие задачи выполнялись на уровне не 2-, а 2+.