От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К RostislavDDD Ответить по почте
Дата 08.09.2016 10:35:37 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Принимайте любую....


>>С наведением танков по азимутальному указателю практически не знаком, так что моё мнение, что точность будет ниже, чем с применением панорамы, основано на "общих соображениях". Теоретически в методичке "в настоящее время указатель снабжён нониусом и точность 0-01", практически даже если удастся выставить танк точно в основном направлении, работая гусеницами и измеряя буссолью (ну, или выставить грубо, а затем вводить поправки в азимут)
>
>Простите, а зачем конструкцию с вращающейся башней "если удасться" выставлять в основном направлении гусеницами?

По Уставу положено;)
См. методичку.

>>при выстрелах он сдвинется,
>Сдвинуть танк стоящий на ручнике и ли передаче довольно сложно. Он тяжелый. Вбок - тем более.

Сложно, но можно. При длительной стрельбе смещение неизбежно.

>> а корректировать, наблюдая в панораму ориентир, не получается (опять же - это к танкам, не к САУ, там ПГ штатно стоит).
>А кто вам мешает дать ориентир в поле зрения танкового прицела? Заодно и основное направление покажет.

Ну, во-первых, малое поле зрения танкового прицела. Не 360 градусов панорамы. Вероятность, что именно там окажется пригодный ориентир - мала. Кое-чем помогут выставленные в ОН колья, но возни с ними много, а их может и попросту сдуть при выстреле.
А, во-вторых, танковый прицел не предназначен для стрельбы по тому, чего не видно. Соответственно, "вычислять доворот" он не умеет. Нет там надлежащих шкал.


>>И моё ИМХО - танк, как основное средство артподготовки, очень слаб.
>Скажем так - он для этого малопригоден. Однако в определенных условиях, при надлежащей подготовке, экипаж может реализовать преимущества стрельбы с ЗОП.

Повторяю. Два случая.
1. Есть танки резерва, и есть недоразведанные цели. По которым есть смысл стрелять по площадям. Внакладку несколькими батареями. Как второстепенное дополнение к нормальной артиллерии.
2. Вообще никакой артиллерии, кроме танков. Вынужденное плохое решение при невозможности хорошего.
И именно вспомогательность в одном и исключительность в другом случае - основная причина того, что танк не усовершенствуют так, чтобы он мог эффективно стрелять с закрытых позиций, ценой некоторого ухудшения его способности выполнять основную задачу.