От VLADIMIR Ответить на сообщение
К zahar
Дата 28.08.2016 16:38:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Спасибо

>Несколько интересных мест:

>"Когда война закончилась, де Голль поставил французов на одну доску с остальными союзниками."

>"В период до высадки в Нормандии летчики-истребители составляли небольшую группу людей, участвовавших в боевых действиях, в той или иной степени, на каждодневной основе. Иногда казалось просто диковинным общение с людьми, которые не воевали, а просто работали на фабриках, в офисах – с теми, кто находился в какой-то другой вселенной."


>Вот интересно он во время войны откуда мог это знать?
>"Если кому-то из нас було суждено быть сбитым, мы предпочитали оказаться в руках Люфтваффе, а не Гестапо, Ваффен СС или даже Вермахта. В общем смысле, в то время все летчики, в особенности, летчики-истребители, принадлежали к международному братству, похожему на «мафию»"
- - -
Союзные летчики действительно боялись попадания в руки СС. Есть свидетельство датского эсэсовца Эрик Брерупа (есть рассказ у меня на сайте. Американцы реально струхнул, когда увидели его руны, пишет, что с трудом успокоил). Впрочем, эсэсовцам доставалось от солдат всех национальностей, воевавших против Лси.

>"Знаете, летчики Люфтваффе никогда не приветствовали друг друга нацистским салютом – даже в присутствии Гитлера они просто отдавали друг другу честь традиционным способом. Единственным летчиком, использовавшим нацистское приветствие, был Хартманн, - это случилось тогда, когда Гитлер вручал ему Железный Крест с Мечами и Бриллиантами. Все его друзья отругали его и напомнили, что ему не удастся скрыть это, потому что все было снято хроникерами"
- - -
Ну может здесь есть преувеличение. В конце концов, после войны Клостерманн общался с немецкими летчиками, мог что-то услышать и преувеличить. Немецкие асы-истребители действительно были народом строптивым.

ВК