От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 29.08.2016 13:49:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Это когнитивная...

>>Это вопрос тактики и управления.
>>Т.е. если командование требует "активности любой ценой", то да практически наверняка придется вступать в бой при невыгодном соотношении сил и рано или поздно собьют даже аса. При полетах на "свободную охоту", используя "бей-беги", действий с аэродромов-засад - можно напротив выбирать выгодные условия боя и пополнять счет.
>>Понятно, что при этом задачи ВВС не будут выполняться вообще
>
>Что, правда?

Правда.

>А как же тогда получилось, скажем, что люфтвафли при разнице в силах примерно на порядок достаточно эффективно мешали нашим попыткам сорвать эвакуацию Крыма,

Это нерелевантный пример. Я не изучал конкретно данный вопрос, но Вам должно быть известно, что для завоевания и поддержания господства в воздухе одного количественного превосходства недостаточно.
Мы вообще то обсуждаем другой вопрос.

>И вообще, секрет успеха американцев в завоевании господства в воздухе над линией фронта, начиная с Туниса, был в систематическом воздействии на аэродромы противника, так что никакая "свободная охота" и прочие упомянутые вами хитрости против них не работали, со временем даже на развитой аэродромной сети во Франции.

"Систематическое воздействие на аэродромы" работает только тогда когда разведка обеспечивает своевременое вскрытие этих аэродромов, противник в свою очередь не успевает их менять, а матчасть и л\с на аэродромах неукрыт и поражается этим "систематическим воздействием".
Ну или силы таковы, что аэродромы круглосуточно заблокированы.


>>и противник будет господстовать в воздухе, но с морально-пропагандистской точки зрения все будет чинно и красиво, а противник будет нести реальный ущерб.
>
>Вообще самый лучший способ оспаривать у ВВС противника господство в воздухе и соответственно препятствовать их влиянию на наземную обстановку - это наносить им тяжёлые потери.

Спасибо, Кэп, но Вы опять отвлекаетесь от темы. Речь идет о том, как в условиях состоявшегося и неоспоримого господства противника в воздухе обеспечить выживаемость асов и пополнение ими личных счетов.

>На повестку дня выходят способы во-первых малыми и порой даже очень малыми силами постоянно причинять непропорциональный ущерб куда более многочисленному противнику,

Я собственно именно это и написал исходно.