От Пехота Ответить на сообщение
К RostislavDDD
Дата 28.08.2016 15:25:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Главное, чтобы это не утомляло, а то теряется внимание

Салам алейкум, аксакалы!

>>Сколько км/ч добавляет тактическая грамотность к максимальной скорости?
>И вовсе не факт что поможет, коли не хочется понять что тактическая грамотность управляет скоростью, скороподъемностью и т.д. а не наоборот.

А Вы не внимательны. Я ведь не писал ни о тактической скорости ни о скороподъёмности, а указал именно максимальную скорость. Которая определяется исключительно мощностью двигателя и аэродинамикой самолёта (при прочих равных типа износа и качества эксплуатации). И которая определяет возможность навязать бой, или выйти из него в случае если тактической грамотности не хватило. Поэтому каким бы грамотным вы ни были, Бф109Г от ишака, яка или даже кобры всё равно уйдёт и сделать его потерей противника уже не удастся. И наоборот - густав от мустанга ну никак не может слинять и поэтому белокурый рыцарь нашёл спосение в парашюте.

>Я чувствую, что имею дело с патриотом.

Если вы полагаете, что я не способен оценить Ваши политические взгляды, то Вы ошибаетесь. Просто я предпочитаю оценивать доводы, а не оппонента. И хотя доводов у Вас я пока не увидел, всё равно не принимаю Ваше предложение превратить общение в обмен хамскими выпадами.

>Понятно не знающим кто такой НШ ВВС Красной Армии, командующий 1 ВА и т.д. маршал авиации Григорий Алексеевич Ворожейкин. О котором Арсений Васильевич оставил столь нелицеприятные строки в своих мемуарах.

Мне кажется, что вопросы тактики это не уровень НШ ВВС. Если Вы говорите непонятно - уточняйте. Знали же прекрасно, что Ворожейкин не один известный. Мне Ваши мысли читать прикажете?

>Не будем верить асу что Г.А.В. плохо разбирался в том чем с высот звания и авторитета лечил боевых летчиков. Оценим одно только конкретное требование сбивать больше бомбардировщиков, а то что то многовато сбивают истребителей.

Ну вот - НШ ВВС ставил задачи оперативного и стратегического характера. Вопросы тактики - прерогатива другого Ворожейкина. Полагаю, что он то их решал достаточно успешно. Даже в условиях технического превосходства противника.

>И как А.В.В. мог оценить это требование если видел что бомберов практически не встречается.
>А мы сейчас знаем про черезвычайную истребительную программу и прочее, что маршалу авиации вообще то знать стоило бы. Иначе на что ему были нужны подчиненные разведорганы?

Смыслом постановки задачи НШ было недопущение прорыва бомбардировщиков к наступающим наземным войскам (оперативный уровень), что кстати регулярно происходило вплоть до 45-го. А танкистам, которых жёг Рудель в Румынии, было глубоко наплевать на истребительную программу.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead