От Prepod Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 30.08.2016 13:34:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Линк на...

>>>сильносмеялся "Но Финляндия в годы войны не была тоталитарной страной, как нацистская Германия или коммунистический СССР, а западной демократией."
>>В данном случае демократичность и правда никакой роли не играет, но нельзя не признать, что межвоенный режим Финляндии был более устойчив, нежели режимы в Поибалтике.
>
>Режим был более устойчив за счет этнических чисток, уничтожения условно говоря "социал-демократической" части общества и победы белофинов, а также подпертости протонацистского режим Швеции. В результате чего был сформировано мононациональный расистский режим. В войне поэтому они и показали более устойчиво, потому что вся оппозиция была физически уничтожена.
Я понимаю, что Вы о говорите о Выборге и аналогичных событиях, но нельзя не признать, что доля русских в Финляндии была невелика и они как национальное меньшинство не угрожали финскому государству. Организованное коммунистическое движение да, разгромили. И, да, победа белофиннов (во всяком случае быстрая победа) была обусловлена германским вмешательством. И да, ставку сделали на крайний национализм. НО... В межвоенной Финляндии была проведена земельная реформа и землю отдали тем кто ее обрабатывает, хоть и за выкуп, устойчивость мелким землевладельцам придали кооперацией и льготными кредитами на выкуп земли в сочетании с государственными субсидиями по линии тех же кооперативов, этими вопросами местные социал-демократы занимались, кстати говоря. Ну и основа основ финского процветания - целлюлозно-бумажная промышленность, в сочетании с высоким спросом на эту продукцию и иностранными инвестициями. После сезона на лесозаготовках финн покупал "тарелку" - репродуктор и/или велосипед, хорошую одежду, подарки родителям и барышне, после двух-трех сезонов он на заработанное строил дом и женился. К этому времени родители передают ему свой надел. Все, жизнь удалась. Все это агитировало лучше всякой пропаганды. Вот и устойчивость режима. После пролучения независимости финны стали жить сильно лучше чем в РКМП, очевидно лучше, про ЛЛЭ этого сказать нельзя, хотя ставка на национализм у тамошних режимов тоже была, и земельные реформы пытались проводить, но в целом не очень получалось.