От Prepod Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 30.08.2016 15:49:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Линк на...

>Да полно было там различных политических партий между войнами. Кстати, в начале Зимней войны уцелевшие красные финны заявили о своей поддержке правительства в войне против СССР.
Это точно, социал-демократы и аграрии (тогда они еще были левыми) не только присутствовали, но и входили в правительство и даже ЕМНИП в какие-то годы возглавляли правительство. Левые идеи как таковые запрещены не были, бывшие сторонники красных могли найти себя в легальном рабочем движении и социал-демократии, до Зимней войны держа большую фигу в кармане.
>Лет 10 назад читал книгу о русских в Финляндии. К началу ВМВ их насчитывалось, по некоторым сведениям, до 5-6 тысяч. Имела место довольно значительная. как это всегда имело место, русская культурная жизнь.
Побольше, 5-6 это на момент провозглашения независимости, к ВМВ русских должно быть тысяч 10 не меньше, кто-то в 17 году надеялся пересидеть на дачах, да так и осталась, и "по льду Финского залива" не только мятежные кронштадтские матросы уходили. По льду это, кстати, не метафора, из Сестрорецка в б.Оллилу сам ради эксперимента ходил, там близко, и береговая линия способствует, даже в пургу-метель, даже с вещами на санках, даже не очень молодые люди дойдут наверняка. А смысл в таком походе был - короткий рывок и ты уже в поселке где есть русские, есть ж/д платформа и пр., а не по лесу плутаешь.
>Вообще, я думаю, что финны устояли просто потому, что воевали за свою землю и за свой образ жизни, не из-за репрессий.
Это правда, они более или менее понимали за что воюют.