От Юрий А. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 05.09.2016 20:44:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: На то,...

>>ЗЫ. На мой взгляд проблема "Флокса", скорее в том, что у нас не особо много подходящих театров военных действий, где бы можно было бы реализовать преимущество колесной базы над гусеничной.
>
>ИМХО как раз наоборот современное колесное шасси ( в рамках его ограничений по массе) в большинстве условий на большинстве современных театров превосходит гусеничное.

>Гусеничное выигрывает у колесного разве что где требуется снего-болото-ходность.

Так у нас как раз снегоболотоходность требуется на подавляющей части страны. Даже в европейской части, а на просторах Сибири и Дальнего востока, колесная техника, даже повышенной проходимости нормально может действовать только на дорогах, да и то, не круглый год. Чуть с дороги надо съехать, и всё, доставай лебедки. Как-нибудь соберемся пивка попить, напомни, покажу тебе видео, как "последние мили" буровые на таком же шасси, как и "Флокс" таскают. И это не всесезонно. В большинство мест только летом, или наоборот, только по зимнику добраться можно. Другой, вопрос, что все равно это выгоднее, чем буровые на базе МТ-ЛБ таскать, потому, что эксплуатационные расходы не сравнимы. Но все равно пару МТ-ЛБ приходится под забором держать, ибо есть места круглогодичной недоступности. И это относительно обжитые места, вдоль железных дорог.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.