От Booker Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 08.09.2016 00:23:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Политек; Версия для печати

Я это чтобы вы знали. :))

>Уже в 30-м году Гюльбекян знал, что покупает всё это Меллон, письмо его там цитируется.

На Гюльбенкяна выход был прямой, но на Меллона так и не вышли. Посмотрите статьи Осокиной, да и Жукова "Операцию Эрмитаж" нужно повнимательнее читать.
Жуков _предполагает_, что Меллона использовали так, как Гюльбенкяна (через Г. удалось продать сколько-то нефти). Однако, когда он приводит хронологию деятельности Меллона на посту министра финансов США в период его эрмитажных закупок, то там сплошные эмбарго на советские товары. Единственное исключение - сколько-то десятков тонн марганцевой руды из Грузии, которую таки добывал консорциум, возглавляемый Гарриманом, тем самым. И неизвестно сколько эта марганцевая сделка валюты принесла.

Кроме того, если Гюльбенкян в советских документах фигурирует _явно_, именно в связи с нефтью и картинами (прямо в решениях уровня Совнаркома или даже Политбюро), то Меллона в них нет от слова совсем.

Просто добывали валюту. С жуткими потерями из-за того, что сами рушили рынок, со скандалами от невозможности подчас заплатить комиссионные аукционным домам, с нехваткой денег даже на то, чтобы вернуть нераспроданное домой.

С уважением.