От Booker Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 08.09.2016 18:05:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Политек; Версия для печати

Ну уж Жуков-то не Форбс...

>А сами американцы его дрючили с 34 года именно за это, расценивая продажи ему шедевров как взятки. А то, что он был конечным покупателем - было секретом полишинеля. Гюльбекян писал Пятакову уже в 30-м:

По Жукову инкриминировали ему отнюдь не взятки (странно было бы, он ничего хорошего для СССР не сделал), а неуплату налогов. Он часть коллекции сразу подарил университету какому-то, ну и считал, что имеет право на налоговые послабления. И вроде доказал это в суде.

>А Форбс и посейчас никак не успокоится, всё разоблачает кровавых большевиков.

Да и Форбс тут сбоку-припёку, статью писала Осокина, у неё несколько статей по теме, Жуков в "Операция Эрмитаж" на её тексты ссылается.
http://elena-sem.livejournal.com/996703.html

Жуков, кстати, вполне признаёт бестолковость процедуры, только оправдывает её крайней необходимостью. По мне так необходимость была, только вот сливки эрмитажные продавать не надо было. Если верить Осокиной, те продажи - ничтожная доля от выручки Торгсина. Остригли свинью - шерсти сами понимаете, а визгу было на весь мир.

И подумал сейчас, вы возможно путаете эту историю с историей, связанной с послом Дэвисом и его супругой. Они активно скупали по комиссионкам Москвы и Питера антиквариат - и вот тут советское правительство в разных лицах делали им различные подарки. Калинин вручил Марджери Дэвис по какому-то поводу пасхальное яйцо (Фаберже или нет - не знаю), Жемчугова послу что-то презентовала. Амбассадорша, кстати, музей Хиллвуд в Вашингтоне открыла на этих приобретениях и подарках. А Дэвис был орденом Ленина награждён позже.

Но это 1936-1938 гг и совсем другая история.

С уважением.