От Booker Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.09.2016 23:02:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Пятница: Париж 1940-45, лицом к лицу с врагом... :))

Сорри, не могу удержаться, попался на глаза весёлый текстик.
Это относительно топичный фрагмент перевода интервью, которое пару лет назад дал французский коллекционер и продавец порнухи Александр Дюпой по случаю выхода книжки с эксклюзивными фотками парижских путан 30-х годов. В интервью была слегка затронута и тема 40-х.

В. Были ли эти бордели законными заведениями?

О. Бордели в Париже оставалась совершенно законными до 1946. Большинство крупных публичных домов, однако, закрылись еще к 1925, хотя «Сфинкс» был типичным борделем 1930-х годов: при нем существовали бар и ресторан, женщинам было разрешено приезжать в заведение тоже. Этим он немного отличается от предыдущих борделей. Такие новые небольшие заведения назывались «домами терпимости». Голлисты обвинили некоторых владельцев борделей в сотрудничестве с немцами во время оккупации.

В. А вы считаете эти обвинения справедливыми?

О. Тут все индивидуально. «Один-два-два» (122 Рю де Прованс) действительно использовался немцами. «Сфинкс» был, по воспоминаниям ее мадам, гораздо ближе к Сопротивлению.

Конец цитаты.

:))

(ссылку не даю, там нетопичные картинки, к тому же все - 18++)

Во время войны в Париже было 180 борделей, однако немцы выбрали из них наиболее респектабельные и рекомендовали к посещению только их. И Один-два-два и Сфинкс были в их числе, как наиболее продвинутые. Они настолько знамениты, что каждому из них посвящены статьи в вики на нескольких языках. Не знаю, в каком смысле Сфинкс был ближе к Резистансу, на ум приходят только не вполне приличные версии.
Все французские бордели были закрыты в 1946 году по закону Марты Ришар, которая сама - весьма топичная личность. В юности - проститутка, работавшая в "горячем цеху", в смысле очень напряжённо, в солдатских борделях и т.п. Перед ПМВ вышла замуж за богатого торговца, стала респектабельной дамой, увлекалась воздухоплаванием. Во время войны шпионила на свою страну, но клевещут, что, как и Мата Хари, сотрудничала и с немцами. Обеих, кстати, курировал небезызвестный Жорж Ладу. Про неё даже кино снимали в 30-е, основанное, впрочем, на её версии событий. В WWII вроде бы участвовала в Сопротивлении, но опять многое известно с её слов. После войны занялась политикой, и именно с её подачи борделей во Франции (легальных) нет уже 70 лет. Только уличная проституция осталась.

С уважением.