От kapral250 Ответить на сообщение
К Юрий А.
Дата 09.09.2016 12:20:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: Вопрос по воинским захоронениям времен ВОВ. Тут несколько факторов.

>Точнее по перезахоронениям.
> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
Во первых, как ответили ниже, махинации с бюджетными средствами, выделяемыми для поисковых отрядов.(я с этим столкнулся. когда хотел захоронить бойца со свирского плацдарма, у меня тогда не было там связей, мне любезно предложили похоронить его в Синявино под эгидой местного Отряда, я тогда реально прибуел и послал их очень далеко.)
Во вторых, иногда случается так, что поскелетно разложить просто нереально, потому что кости сохраняются не все и если тела вперемежку, бывают просто фрагменты тел или допустим вы достаете их из болота, где археологию просто не сделать физически. (особенно в санитарных захоронениях).
В третьих, черные копатели в основной массе (процентов 95) сейчас честнее, ответственнее и сознательней всяких официалов и ПОИБатов. Сами связываются с администрациями или поисковиками и передают останки на захоронение, что происходит с ними дальше уже не их вина. (очень много черных, это бывшие поисковики, которые из-за этого ушли из отрядов).
А с выкапыванием номерных и паспортных санитарок был очень некрасивый инцидент в ЛО с новгородскими поисковиками, они бомбили все подряд и выдавали их потом за неизвестных. Разборки аукаются до сих пор. Примерно также тема была и с вахтами в пушкинском и красносельском районах ЛО, тогда "лишние" останки просто выбрасывали по канавам, что любви к официалам конечно не добавило. Хотя сейчас порядка конечно стало больше, но такие "залетные" случаются периодически и с ними борются.

Два солдата из ОсНаза заменяют два КаМАЗа......