От Baren Ответить на сообщение
К Юрий А.
Дата 10.09.2016 21:02:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Точнее по перезахоронениям.
тут надо конкретно смотреть потому как бывает:
-не перенесенное захоронение(когда на бумаге оно перенесено, а реально перетащили только памятник). я думаю это 75%- всех случаев, даже всех могил.*
-забытая санитарка (обычное дело, забытый санитарный/госпитальный погост)10%
-забытое/неизвестное захоронение советских граждан/солдат, сделанное немцами/окупированными гражданами на немецкой территории. 10%
-и одиночный поиск могил 5%

>>Зачем вообще такие могилы раскапывают и переносят, вместо того, чтоб их по человечески облагородить, поставить памятник, проложить дорогу, отметить на картах.
потому как эти могилы реально существуют но в другом месте. и люди официально там лежат, но не где памятник стоит, а с учетом того, что проще перенести, чем дергать МО за хвост их и переносят. Кому то это надо делать...
скажу так, на моей делянке нормально перенесено и укрупнено в лучшем случае 5 часть всех братских могил, доходило даже до абсурда, когда путали доски, на новых местах,потом бегали меняли!
иногда просто снимали только верхний ряд, ну грубо из 80 лежащих только первых 10. а остальных оставляли.

хотя есть и обратные случаи, когда гражданские погосты 17 века выдают за зверства немцев.