От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 11.09.2016 09:19:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

интересный персонаж «авиаконструктор Новиков»

>Позднее Кочетов и авиаконструктор Новиков были выданы СССР швейцарским правительством в обмен ни сотрудников Красного Креста."

«Россия Швейцария 1813-1955»
"Международные отношения", 1995 - Всего страниц: 622
Вихорев обратился с просьбой к федеральным властям передать советской комиссии по репатриации инженера Владимира Новикова и летчика Геннадия Кочетова, незаконно прибывших в Швейцарию и разыскиваемых советскими органами власти. Первый — за выдачу военных секретов, а второй — за кражу. Как явствует из справки Федерального политического департамента от 13 октября 1945 г., Новиков, который руководил Московским экспериментальным заводом по производству автоматического оружия, эвакуированного в 1943 г. в Свердловск, якобы выдал немцам техническую документацию на производстве оружия. Что касается Кочетова, то он сбежал в Швейцарию на военном самолете, где собирался его продать. См. АЕ, Е 2001 (Е) 1/104. Относительно решения Федерального совета по делу Новикова и Кочетова см. док. 199.

Игорь Петров "Москва Берн. Восстановление дипотношений"
Речь шла, во-первых, о советском военном инженере Владимире Новикове, который попал в плен к немцам на Украине в 1942 году и которому удалось добраться до Швейцарии*, а во- вторых - о советском летчике Геннадии Кочетове, который 25 августа 1945 года увел и приземлил в Швейцарию современный советский самолет-истребитель. СССР требовал выдать ему этих людей, а также еще шестерых интернированных, которые, по утверждению Москвы, были уголовными преступниками.
. . .
На следующее утро Новиков и Кочетов были переданы Вихореву. Что случилось затем с Кочетовым, не известно. Что касается Новикова, то он был осужден, брошен в лагерь, затем реабилитирован и вновь задействован в военно-промышленной сфере (занимался созданием ракетной техники).

*Напомнило бывшие тут воспоминания одной лагерной охранницы у немцев которая бежала от немцев к своим в Россию но спутала восток с западом и взяли её аж под Кенигсбергом :)