От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 17.09.2016 20:52:32 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

Re: В любой...



>"Политический" это штат был :) - подготовка к ДОВСЕ.

Ты не уклоняйся от темы :-)) мотивация второстепенна. Все равно новый штат, пусть и в связи с переходом к "оборонительной направленности военного строительства" (а ДОВСЕ или что-то другое - не важно). Но КМК, этот штат был под влиянием опыта ДРА: изъятие противотанковых дивизионов, сокращение танкового парка...

>На топо- и спутниковые карты глянь - там всё ясно где нужны тп в дивизиях (оперативное направление на армянское нагорье в Турции - открытая голая степь с горами), а где и дивизионный отб нахрен не нужен (Приморское и горно-лесное рядом расположеное направление). Советские генералы это всё видели тоже.

Только Армянское нагорье хотя и голая, но никак не горная степь :-) Кстати говоря, встречал упоминание по учениям 1950 г. под руководством маршала Конева. Там "на картах" вводили в прорыв танковую армию через это нагорье. Признали местность негодной для применения бронетанковой техники. Вспоминал заместитель начальника Управления боевой и физической подготовки ЗакВО, но вызывает сомнения на счет танковой армии.