От Рядовой-К Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 12.09.2016 21:58:30 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

Немножко моих рассуждений.

>Ни в коем случае не желая провоцировать срач - а как вообще раньше оценивалась сбалансированность соединения из трех тп и одного мсп? (не считая сап, зрдн/зрп и прочих)

Это принципиально "срачевая" тема :))

>Не будет ли оно аналогом мехкорпуса-1941? Может ли оно в отведенной полосе фронта/районе действовать самостоятельно, или непременно потребует придания дополнительно мотострелковых соединений?

Нет конечно. Новые российские дивизии, это, по сути, увеличенные по количеству линейных батальонов, бригады с дополнительными промежуточными командно-штаьными инстанциями в виде полкового командования.
Структурно новые дивизии состоят только из двух линейных полков! Танковые - по два танковых, мотострелковые - по два мотострелковых. Полки, при этом, имеют ОШС фактически повторяющую советскую 80-х годов на принципиальном уровне (разница, судя по всему, в мелких деталях и новшествах времени).

А рассуждения такие... При переформировании дивизий в бригады по "новому облику" в 2008 году, они подверглись критике. В первую очередь указывалось нарушение баланса линейных боевых подразделений с подразделениями боевого и тылового обеспечения. Попросту получалось: Во-1х, слишком "жирно" для 4-х линейных батальонов иметь такой комплект артиллерии, ПВО, сапёров, тыловиков. Во-2х, линейных войск оказывалось недостаточно; а на формировании кучи бригад банально не хватало бы современных ПВО, арты и пр. полагающегося комплекта. Поэтому и решили вывести основную часть комплекта в дивизионное подчинение, а линейные силы увеличить в два раза разделив их на две части со своими командованием и штабом (конечно, дать им и комплект арты, спецухи и обеспечения). ИМХО - вполне логичное решение. Я вот не сразу его понял и воспринял - только недавно допетрил, что ход интересный и правильный.