От Кадет (рус) Ответить на сообщение
К Llandaff
Дата 13.09.2016 18:29:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: честно говоря...


>Насколько я понимаю, каждая башня и так излучает сигнал с меткой точного времени, на этом основана технология кодового разделения каналов (CDMA), на которой в свою очередь построены все стандарты 3G и 4G.

Это так и есть, излучает. Но как это использовать в локации? Вот в GSM есть frequency correction burst, фактически чистая синусоида излучаемая в эфир каждый 51 кадр на максимальной мощности станции. Она идеально подходит для радиолокации, но не привязана к общему времени. У каждой станции свой период, который еще и плавает.
А в 3G/4G привязка ко времени есть, зато нет синусоид :), а все сигналы представлены псевдошумом требующими свертки на основе пвевдошумовых кодовых последовательностей (PN number). Чтобы обрабатывать все многообразие прямых и отраженных псевдошумовых сигналов от множества базовых станций одновременно в реальном масштабе времени никакого суперкомпа не хватит, не говоря уже о совсем нетривиальном радиоприемнике для таких задач. Одно дело сидеть своим мобильником на одном PN коде, полученном от ближайшей базовой станции и с его помощью на аппаратном уровне свертывать канал, и совсем другое дело заниматься сверткой множества псевдошумовых сигналов из далекого эфира, неожиданно появляющихся от удаленных базовых станций при отражении от самолёта. Овчинка выделки не стоит.
Проще сделать специализированную разнесенную сеть синхронных станций подсветки и приема, хоть на псевдошуме хоть на синусоидах.