От SKYPH Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 13.09.2016 10:30:29 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Во время...

>>>> Когда количество воды неограниченно - можно пить часто и вволю.
>
>Это неверно т к возникает другой риск, обессоливания. Были уже смертельные случаи среди марафонцев, напр.


Это весьма и весьма экстремальные случаи, наложившиеся на некие особенности организма. Вообще-то, на самом деле, организм здорового человека способен регулировать содержание солей в поте. А еще человек много воды теряет через дыхание, причем воды без солей. В природе, только строго растительноядные животные требуют дополнительной соли в диете, а человек - зверь всеядный. И еще надо понимать, что из организма выводится набор солей, а современная пищевая соль - это достаточно чистый NaCl, то есть, прием пищевой NaCl в условиях повышенной потери солей на самом деле способен привести к серьезным проблемам, в основном из-за возможного дисбаланса Na/K. Так что, большинством медиков в настоящее время принято считать, что никакой дополнительной пищевой соли человеку не требуется даже в условиях тяжелой физической работы и жары при условии полноценного питания. А вот обезвоживание организма способно убить человека быстро и надежно, и не отдельных представителей с особенностями солевого обмена, а всех без разбору. В 80-е, инструкция медиков, регулярно зачитываемые у нас в ЗакВО для военослужащих в условиях высокой температуры и тяжелой физической нагрузки не содержала никаких упоминаний по добавкам пищевой соли, но достаточно подробно регламентировала правила приема воды, рекомендуя выпить много воды во время завтрака или сразу после него, потом экономить воду до обеда и повысить потребление воды после обеда. И да, рекомендовалось при первых же признаках обезвоживания срочно принять воду.



>С другой стороны, известно, что тренерованный человек может привыкнуть пить меньше современных рекомендаций. Это широко распространено как среди народов, живущих при нехватке пресной воды, так и среди спортсменов. Я напр при ходьбе по горам пью меньше половины того, что рекомендуется сейчас американским хайкерам, т е 1 л в час по жаре.

Без сомнения, Вы правы, организм человека можно дополнительно натренировать на экономию воды. И, разумеется, совсем уж бесконтрольное употребление воды тоже способно нанести немалый вред, вплоть до летального исхода. Но все же, угроза №1 в условиях высокой температуры, и в условиях высокой физической нагрузки - это обезвоживание и еще раз обезвоживание.