От Dersu Ответить на сообщение
К All
Дата 14.09.2016 23:37:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; 1941; Память; Версия для печати

Введены новые правила при посещении Брестской крепости

Будьте внимательны при фотографировании себя любимых при посещении этого памятника.
Хотя, уверен, форумчан это не коснется.

https://people.onliner.by/2016/09/14/krepost

Директор Брестской крепости: «Разве этично садиться „пятой точкой“ в каску памятника?» Взбирающихся на композиции мемориала будут штрафовать на 210—630 рублей (7000-21000 рос.руб. - комм. Dersu)

Такое решение приняло руководство Брестской крепости буквально на днях. Сейчас на территории мемориала готовят к установке таблички с предупреждениями. Для чего это все было сделано, Onliner.by узнал у руководства мемориала.

— Штраф будет в том случае, когда посетители Брестской крепости нарушат правила поведения, которые будут приводить к разрушению памятника истории и культуры, в том числе и скульптурных композиций, руин, произведения монументального искусства, — рассказал Onliner.by директор Брестской крепости Григорий Бысюк.

По словам директора, нарушением будет считаться хождение, лазание по скульптурам и руинам. В этом случае правоохранительные органы могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Предупреждающие об этом таблички вскоре могут появиться на территории крепости.

Причин таких жестких мер, по словам Григория Бысюка, несколько. Во-первых, это вредит самим композициям и руинам, которые законсервированы. Григорий Григорьевич говорит, что в них появляются микротрещины и разрушения.

— Один раз пробежали, второй, а потом приходится проводить ремонты и тратить немалые бюджетные деньги, — добавляет он. — Во-вторых, это нужно для того, чтобы ни с кем не случился несчастный случай. Высота той же скульптурной композиции «Жажда» более 2 метров. Если ребенок случайно за что-то зацепится и сломает руку или ушибется, то родители предъявят претензии нам, что мы не предупредили и не предприняли ничего.

Кроме того, Григорий Григорьевич говорит, что еще одной из причин таких мер стало недопустимое поведение посетителей.

— Вы знаете, у нас давно стояли таблички с надписями о том, что взбираться на памятники нельзя, но на них не обращали внимания. Сами бабушки, братья и сестры людей подталкивают. Им интересно, — отмечает директор. — Но мемориальный комплекс — это память о тех, кто погиб на этой земле. И когда кто-то, извините, не задумываясь, садится «пятой точкой» в каску бойца из композиции «Жажда»... Это что, уместно так делать в месте, где погибли сотни людей? Или «селфи», извините, в таких неэтичных позах. Или прыгать через вечный огонь, под плитами которого покоятся останки погибших? Люди должны думать о том, где они находятся, и вести себя корректно. И некоторых людей нужно наказывать, потому что вседозволенность тоже нельзя допускать.

---
КОСОВО JЕ СРЦЕ СРБИJЕ