От Prepod Ответить на сообщение
К Ustinoff Ответить по почте
Дата 18.09.2016 15:02:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: То есть...Павел...

>>ИМХО ключевой момент, что именно с землей, закладывалась земля, а к ней прикреплены крестьяне, и наличие крестьян объектно увеличивает ее цену.
>
>И если помещик не выкупал заклад у него забирали крестьян с землей? С какой землей? Земля вообще имхо принадлежала общине. Как помещик мог заложить крестьянина с землей? Чичиков выкупал крестьян без земли но у него был надел в новороссии. Но это был другой пункт что нельзя крестьян выводить без земли. Закладывать имхо было можно.
Закладывалось имение или его часть, это самостоятельный комплексный объект имущественных прав. Разделять крестьян и землю было по общему правилу нельзя, но земля первична, а к ней прилагаются крестьяне. "Крестьяне" и "люди" это две разные категории. Операции с крестьянами без земли запрещены. А с "людьми" можно было совершать имущественные операции, до 18 века "людей" могли покупать не только дворяне, но и купцы и мещане, и даже крестьяне, помещичьи - только чтобы выставить за себя в рекруты. Потом лавочку прикрыли. А Чисиков хотел заложить в государственный банк, а туда брали только имения. Дворовых же "людей" можно было и в ломбард отдать в залог.