От FLayer Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 17.09.2016 19:58:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Это ситуативно

Доброго времени суток

Шифрование тактического уровня должно быть для быстроты шифровки/дешифровки а так же смены шифра и обучения самому шифрованию относительно простым, а значит нестойким. Да, какую-то утреннюю радиограмму уровня батальон-полк можно взломать к обеду. Ну и что это даст? К тому времени всё и так понятно.

Конечно, наши палочки-огурцы-подносы-коробочки это та ещё затея, но вот шифровка топонима - например роща "Круглая" вообще может быть не круглой, а точка 18 может быть чем угодно, это очень даже неплохо.

Не помню у кого читал (уж не у Кариуса ли?) об интересной немецкой системе подмены каких-то понятий цифрами. Вот это и интересно и заморочно.

В принципе любое шифрование имеет целью настолько затруднить понимание, чтобы к моменту прочтения информация перестала быть актуальной.

Ну и просто вспомнилось: перед строем эскадрильи сержант-татарин спрашивает своего земляка: "Казарма офицерляр бар?" Мы чуть не грохнулись от такого "шифрования". И только голос старшины вернул нас к жизни: "А тебе какая разница: барма или йок?"

Ибо потому что около близко приблизительно точно!