От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К U235 Ответить по почте
Дата 21.09.2016 09:22:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Монголов надо...

>>Чтобы обеспечить работу радиоразведки в тактическом звене (!) надо иметь группу в каждом соединении - т.е. несколько сотен по минимуму человек.
>
>Во времена КТО в Чечне буквально десяток переводчиков с арабского и чеченского вполне справлялись обеспечением всей тамошней радиоразведки.

Это другой уровень радиоразведки и другие масштабы.

>Просто переводчики эти сидели не в подразделениях, а все в одном месте, а перехваты им передавались с подразделений по средствам связи. Вполне можно было и в ВОВ такое замутить,

Во-1х в ВОВ противостояли многомиллионные группировки из сотен соединение и тысяч частей. В чеченской КТО масштаб меньше на два-три порядка.
Во-2х средства связи по сравнению с ВОВ имели качественно иной уровень развития (позволяли записывать переговоры и их последующую передачу по высокоскоростным каналам связи) - в ВОВ это невозможно было впринципе (куда писать? на пластинку? чем?)
И в-3х большая часть информация из радиоперехвата устаревает через десятки минут или несколько часов. ТО чт особирали в КТО относилось не к сиюминутным тактическим действиям (что особенно важно), а к "статистическим данным" - установление личности боевиков, их связей, возможно каких то мест базирования и т.п.