От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 22.09.2016 16:39:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Монголов не

>>И оставался штучным хайтеком. А средства аудиопропаганды и звукововой маскировки всю войну проработали на пластинках. А вам надо оснастить такими устройствами каждое подразделение радиоразведки.
>
>Это не так. Та же ВВС штатно использовала запись на стальную проволоку с 1935-го аж по 50-е годы, и вообще, запись на магнитную проволоку была достаточно распространена уже с конца 20-х, начала 30-х.

с низким качеством записи, значительным расходом проволки (метры в на секунду) и низким ресурсом магнитных головок.


>И подобные устройства активно использовались в шпионских целях повсеместно.

Вот спецслужбами хайтек и использовался.

> AEG выпустила коммерческий Magnetophon K1 с записью на магнитную ленту в 1935-году, а в 1939 выпустила коммерческий K2. Никаким хайтеком принцип магнитной записи не являлся. Вот сама по себе магнитная пленка, да, в конце 30х являлась.

Немцы действительно совершили прорыв в магнитной записи перед войной (настолько, что после ВМВ их конструкции копировались даже в США).
Но опять же - Вы доказываете тчастную техническую реализуемость, а на нее накладывается "эффект масштаба" (оборудования надо не просто много, а очень много) и малое время ценности собираемой информации (чтобы вкладывать такие ресурсы в ее обработку).

>И да, монголов возить кораблями и самолетами не надо. Вполне хватило бы лояльных вермахту калмыков.

это аргумент, да.