От RostislavDDD Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 21.09.2016 09:39:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Униформа; 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: На этот вопрос давным давно ответил емнип В.Вишневский

>Доброе время суток!
> Коробки с лентами, подозреваю, просто утопят. Но, думаю, подобные соображения - далеко не главные при выборе способа ношения. Просто надо было как-то носить дополнительные ленты - вот и носили....

Ношение патронов в ленте а не патронташе это такой флотско/партизанский модный шик, в суровой правде полевой жизни приводящий к куче неприятностей.
Начиная с проблемного выколупывания патронов по одному из мокрого брезента и заряжанием винтовки по одному патрону и заканчивая той же грязью на патронах и ленте. В то время как солдатик открыл патронную сумку, вытащил чистенькую обойму и зарядил ее.

Людей пользоовавшихся лентами за отсутствием нормальных патронных сумок были единицы, и нормальные из них пользовались негодными лентами с разношенными гнездами выброшенными пулеметчиками, а не непользованными брезентухами годами молчавших корабельных пулеметов или теми же лентами просто краденными ради шика в пулеметной команде.

Поздняя немецко-американская, а потом и советско-российская привычка пришли в эпоху металлических лент, не дающих отказов при намокании. Включая частичное.


Постоянно живу: http://rostislavddd.livejournal.com/