От Манлихер Ответить на сообщение
К Alex Lee Ответить по почте
Дата 20.09.2016 16:33:12 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Для того, чтобы развязать кому-то руки, надо, чтобы они были связаны (+)

Моё почтение

...а утверждать, что СССР связывал руки Германии в 1939 году - это очень сильно грешить против истины. Безусловно, Германия некоторым образом опасалась участия СССР в коалиции против себя при начале военных действий. Но это никоим образом не означает, что гарантии невмешательства СССР были обязательным условием для совершения Германией запланированных экспансионистских действий. Во всяком случае, недавнему разделу ЧСР отсутствие согласия СССР никак не помешало.

>>Если на этом основании обвинять СССР в провоцирвоании войны - то любого участника форвардных сделок можно обвинять в манипуляции рынками - доказательный уровень обвинения тот же.
>
> "СССР подписал пакт - и тем самым развязал руки Гитлеру, который получил возможность расправиться с Европой не опасаясь второго фронта." Если принимать такую логику обвинения - то наличие протокола неважно. Если не принимать - тоже неважно.

Наличие/отсутвие протокола важно прежде всего в отношении содержания договоренностей между СССР и Германией. И то, не на 100%, поскольку само по себе наличие протокола не означает, что не было иных договоренностей, в нем не зафиксированных.

Ну, и если протокол все же фейк - это основание для выводов в отношении доверия к лицам, осуществившим его введение в оборот.

Т.ч., если принимать озвученную Вами логику - то да, неважно. А если не принимать - важно, но для вопроса о вине/невиновности СССР некритично.

В сражениях за истину последняя участия не принимает