От Андю Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 21.09.2016 10:34:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Увы. (+)

Здравствуйте,

Я по поводу вот этого:

>Вообще-то нет, подобная интерпретация есть тренд скорее последней пары десятилетий. До этого он был довольно маргинален. ну если не считать спорную "концепцию тоталитаризма".

Насколько я могу себе представить, по крайней мере во Французии, и "два тоталитаризма", и откровенный антисоветизм, ставящий на одну доску СССР (причём весь, не только "сталинский") и нацистскую Германию, полностью и безоговорочно победили, и как философско-публицистическая концепция, и как историческая "азбука" для школьников. Редкие публикации ещё более редких марксистских "фриков" не в счёт.

А так, "тройка призёров в гонке тирранофф" XX века выглядит однозначно: Адик, усатый и Мао. Иногда ИВСа даже ставят на 1-е место, ну, или Муссолини на 4-е место ставят. Надо будет к.-н. всё-таки описать учебник Истории моего старшего. Там, например, большая карта "мулага" есть, а полёт Гагарина привёл к ещё бОльшей бедности и так бедного народа. И проч.

С остальным согласен. Но рефлексию на красный флаг, как на "красно-коричневую" заразу, у местных аборигенов старательно воспитывают, да.

Всего хорошего, Андрей.