От badger Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 27.09.2016 10:04:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; WWII; Версия для печати

Re: Американские паровозы...

>Тенденция повышения нагрузки на ось была и остается всегда.
>Есть такое понятие, как перспективная нагрузка. Согласно этой тенденции, все реконструируемые или вновь строящиеся ИССО должны быть запроектированы под перспективные нагрузки.

Короче, там в статье про ФД, всё написано:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%94

Тенденция современного паровозостроения направлена в сторону создания экономных машин большой мощности и большой скорости и с высоким КПД. США достигли уже предела развития паровоза по длине машин, габариту и нагрузкам на ведущие оси (30—33 т) в современных условиях. Европа применяет нагрузки 20—23 т, использовала свой габарит полностью и имеет резерв по длине. В СССР нагрузка на ведущую ось пока не превышает 18,5 т по состоянию путей, но в отношении линейных размеров паровоза возможно идти дальше США. Быстрый темп развития работы железнодорожного транспорта в связи с осуществлением пятилетнего плана социалистического строительства требует мощных паровозов. Намечается постройка паровозов типа 1-5-2 с нагрузкой на ведущую ось в 23 т, а для отдельных участков — такого же типа с нагрузкой 27 т для товарных поездов весом 4000—5000 т и типа 2-4-1 или 2-4-2 с нагрузкой на ведущую ось до 22 т для курьерских поездов весом 600—800 т с ходовыми скоростями 100—120 км/ч

Хотели до 27 тонн на ось...


Неопределённость в методах и сроках осуществления технической реконструкции верхнего строения пути на главных грузовых направлениях, поскольку советская металлургическая промышленность, в ближайшей перспективе, могла обеспечить массовый прокат рельсов не тяжелее чем «IIIа», погонным весом 33,48 кг/м, для которых наибольшая допускаемая осевая нагрузка составляла 18,5 т.

А упирался вопрос в металлургию и возможность массово производить рельс только до 18 тонн на ось нагрузки.

Так же как сейчас скоростное движение в производство 100-метровых рельсов упирается...