От Prepod Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 26.09.2016 12:54:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Дефиле по деревне и городу - разные истории

>Приветствую!

>"Сил и средств было мало. Фадрике, старший сын герцога Альбы прибыл к Монсу 23 июня 1572 года, и обошел его, дабы французы не могли получить подкрепления. Поскольку артиллерии у него не было, он ограничился тем, что провел несколько мелких стычек и разорил посад (не знаю, правильно ли употреблять тут это слово?), дабы ослабить защитников.
В Монсе - скорее предместья.
>11 июля из Монса вышла группа крестьянок с охранением из 600 аркебузиров, дабы убрать урожай. Они были перехвачены испанцами, аркебузиры оттеснены стрелками Хулиана Ромеро, а крестьянкам обрезали юбки выше колена в знак унижения, и отпустили обратно в город."

>Хм... А насколько тогда мини-юбка считалась унижением? И почему?
ИМХО ключевое слово - в городе. Сельский труд и быт к строгому этикету в одежде не располагают, устроили бы они такой показ мод в деревне, ну поржали бы, да и то не факт, все ж свои, ну и забыли-проехали, дело житейское, чего они там не видели? А тут чужой в общем-то город, да по главной улице с оркестром, да ютятся они черте где и не факт что сразу за стеной, и огородами не пробраться, и публично высказываемые соображения на предмет, только ли горячие парни одежду обкорнали или еще что сделали. То есть дело не в длине как таковой, а в реакции на это городских обывателей.