От smertch Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 26.09.2016 16:37:12 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Возник вопрос

>Приветствую!

>"Сил и средств было мало. Фадрике, старший сын герцога Альбы прибыл к Монсу 23 июня 1572 года, и обошел его, дабы французы не могли получить подкрепления. Поскольку артиллерии у него не было, он ограничился тем, что провел несколько мелких стычек и разорил посад (не знаю, правильно ли употреблять тут это слово?), дабы ослабить защитников.
>11 июля из Монса вышла группа крестьянок с охранением из 600 аркебузиров, дабы убрать урожай. Они были перехвачены испанцами, аркебузиры оттеснены стрелками Хулиана Ромеро, а крестьянкам обрезали юбки выше колена в знак унижения, и отпустили обратно в город."


>Хм... А насколько тогда мини-юбка считалась унижением? И почему?

>Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота

Короткий подол у верхней одежды (платья, юбки, разные рода накидки, удлиненные жилеты и пр.) - вещь, категорически неприемлемая в Западной и Восточной Европе на протяжении веков. Как и некоторые другие нюансы в изготовлении и ношении одежды (например, отсутствие г\убора у замужних женщин - "простоволосье"). Причем именно не показ ног, а короткий подол. Даже проституток в разных странах отмечали сочетанием цветов в одежде, отдельными элементами костюма, но не коротким подолом. Женщины, занятые работой, те же крестьянки, вполне показывали ноги выше щиколоток, подтыкая\подкалывая длинный подол платья\юбки к поясу, но под верхней одеждой обязательно носилась рубаха, которая уже не подтыкалась - а) делалась легкой и широкой, поэтому не стесняла движений б) делалась из домоткани самой хозяйкой , поэтому была дешева и ее было не жалко

Т.ч. обрезание подола - позор еще тот, хуже только "опростоволосивание" или обрезка волос (последнее - вообще край)

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)