От ndvahin Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 26.09.2016 19:57:17 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re:Возник вопрос

> Приветствую!
> "Сил и средств было мало. Фадрике старший сын герцога Альбы прибыл к Монсу 23 июня 1572 года и обошел его дабы французы не могли получить подкрепления. Поскольку артиллерии у него не было он ограничился тем что провел несколько мелких стычек и разорил посад (не знаю правильно ли употреблять тут это слово?) дабы ослабить защитников.
> 11 июля из Монса вышла группа крестьянок с охранением из 600 аркебузиров дабы убрать урожай. Они были перехвачены испанцами аркебузиры оттеснены стрелками Хулиана Ромеро а крестьянкам обрезали юбки выше колена в знак унижения и отпустили обратно в город."
> Хм... А насколько тогда мини-юбка считалась унижением? И почему?
> Ром плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота
>



Частично на Ваш вопрос уже ответили. Тем не менее добавлю свои пять копеек.
1. По длине юбки в это время. Если брать близрасположенные местности и соответствующий период то в Германии и Нидерландах стандартной считалась длина женской крестьянской юбки до лодыжек. Тем не менее в это же время в Германии были местности где носили юбки до колен или даже до икр))). Т е миниюбки не были чем то диковенным. В Испании с этим было построже т е юбка спускалась по крайней мере до лодыжек но нравы при этом были далеко не пуританские. И здесь мы плавно переходим к пункту 2 поближе к топике форума.
2. В это время Европу охватили религиозные войны в том числе войны протестантов с католиками ( там еще мусульмане все пытались отхватить от Европы громадный кус). И события вокруг Монса- это как раз схватка испанцев с французскими гугенотами засевшими в Монсе. Гугеноты - последователи недавно (т е недавно для 1572 года) помершего Кальвина почитатели которого в Англии получили наименование пуритан и составили ядро армии Кромвеля. Кальвин был человек суровый в родной Женеве он свет после 9 вечера запрещал зажигать а не то что ходить в разорванной юбке и показывать соблазнительные части тела. За всякие прегрешения можно было и жизни лишиться. Кстати именно в 1571 году кальвинисткая церковь организационно оформилась в Нидерландах.
Таким образом обрезание (хороший термин) юбок - это некое послание кальвинистам - Ваша вера хренова а ваши вожди - ложные пророки. (И мы вас всех поимеем что и произошло в Монсе по осени а во Франции примерно в это же время (в августе) стояла тихая Варфоломеевская ночь).