От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 27.09.2016 11:13:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Дубосеково -...

>>>Это видимо тыловая колонна?
>>
>>Это подразделение совершающее марш и не развернутое для боя. На заднем плане видны транспортные автомашины.
>
>Гыгыгы. Вы не узнали фото? Не было там марша.

Там был именно марш - развитие прорыва в глубину и попытка прорыва через позицию курсантов с ходу.

>>Ну мне что в обратку постить картинки с "боевой порядок "клин", "обратный клин" и "уступом" и "в линию"?
>>Или там дороги прокладывают?
>
>Да ради бога. Речь о том, что в боевой порядок разворачиваются когда в этом есть необходимость.

Точнее наоборот - боевой порядок не принимают когда в этом нет необходимости. Исходить надо из того, что при атаке позиций такая необходимость как правило есть.
И фото наглядно иллюстрирует эту необходимость :)

>>
>>Имею ввиду участок от Нелидово до Дубосеково. Т.е. маршрут маневра обхода.
>
>Теперь понял. Еще как я понимаю немцы могли при обходе прикрыться ж/насыпью? Если восточнее ж/д полотна двигаться.

не только ж/д насыпью, я имел ввиду, что этот участок впринципе далеко от Петелино, чтобы держать его под огнем (а артиллерии мало). И, кроме того, закрыт неровностями рельефа. Т.е. позиции продлены к Дубосеково, чтобы наблюдать и простреливать этот участок.

>>>Как было в нашей реальности. Морозово-Ширяево-Петелино.
>>
>>Это обход через полосу соседа. Его невозможно обсуждать на основе приказа одного соединения и за рамками его ответсвенности.
>
>Да не было там соседа на тот момент. В приказе прямо написано.

См:

>>В этом смысле недостаток приказа в том, что "соседа слева нет", но резерв для парирования такого обхода не предусмотрен.