От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К Thorn Ответить по почте
Дата 30.09.2016 19:08:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Супотницкий пишет странное

День добрый
>А все же применяли или нет? Когда-то читал что поляки пытались в сентябре 39, а итальянцы после абиссинской войны уже не применяли? Хотя бы в той самой Абисинией?

Химическая война могла начаться в конце 1941 г. на советско-германском фронте. Историк А. Н. Ардашев приводит факт обстрела в 1941 г. под Керчью советских позиций из реактивных минометов Nebelwerfer-41 химическими снарядами в ответ на применение советскими войсками ракетно-зажигательных снарядов РЗС-132. ... Осуществив обстрел химическими снарядами позиций советских войск под Керчью, немцы продемонстрировали советскому командованию готовность пойти на нарушение Женевского протокола 1925 г., если продолжится применение снарядов РЗС-132. До конца войны советские войска этот тип снарядов больше не использовали.

...

В апреле-мае 1942 г. 11-я армия генерала Манштейна на Керченском полуострове применяла химическое оружие. Генерал-полковник Франц Гальдер в своем дневнике от 13 июня 1942 г. записал: «Генерал Окснер: доклад об участии химических войск в боях за Керчь».

тут вообще много всего:
http://supotnitskiy.ru/stat/stat80.htm

и тут еще о планах и противодействии:
https://topwar.ru/21638-kak-byli-sorvany-otravlyayuschie-plany-gitlera.html

Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден