От john1973 Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 01.10.2016 19:42:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Корпус морской...

>> ОДИН станок (принтер) делает весь боеприпас целиком.
>Может только КОРПУС? :)
>Да..токарный станок по металлу( на котором из заготовок точат корпуса мин) - он как бы не специализирован именно под корпуса миномётных мин.Он как бы очень универсален :)
Ну что вы! Напечатать весь беприпас кмк совсем несложно. Высокопрочный пластик с рентгеноконтрастной структурой на корпус и самое обычное ВВ, чуть сложнее со взрывателями. Но печать пружинки и шарики ни к чему, гораздо лучше сформировать например какую-то гидро- или пневматическую конструкцию с жидким инициирующим ВВ (простейшее решение - камера вязкого ВВ и сопло, при надавливании спокойно вытесняется в сопло, при ударе быстрый рост давления и взрывается).
А вот производство металлических корпусов вполне себе материало- и энергоемко, требует массу тяжелого станочного оборудования. Например, огромная пресс-установка точного литья корпусов в кокили + расточка посадочных мест поясков (узкоспециальный станок) + расточка очка взрывателя (специализированный станок) + расточка стыка половин корпуса (специализированный станок) + пресс для прецизионной стыковки + пресс для формирования ведущих поясков + специальный станок для расточки поясков + пресс для горячей посадки поясков. Это даже не минимум оборудования, это только начало)). Добавим к этому установку-мойку для подготовки готового корпуса под снаряжение ВВ и покрасочную установку для нанесения покрытий.
На универсальном станке вы снаряд конечно выточите, но термообработка заготовки и готового полуфабриката + посадка поясков + покрытия, без этого никуда.