От Вельф Ответить на сообщение
К maxim. Ответить по почте
Дата 05.10.2016 22:15:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Пятница! Конкурс...

>Хорошо, сделайте период самоликвидации месяц, 3 месяца, полгода - чтобы иметь возможность ставить долговременные мвз.
здесь есть ряд моментов
Первый - это элементная база и наличие батареек, которые должны работать в любых условиях, но это технически решаемо
Второй момент - это то, что мины дистанционного минирования ставятся только внаброс и не предназначены для того чтобы лежать на поле годами- в этом их основной смысл. Вы закидали все поле лепестками и ПТМ-ками, отбивая атаку противника, а потом начали контратаковать сами - и что? Ходить по собственному тылу с тралами?
Поля, устанавливаемые внаброс, опасны потому, что для них сложно составить карты и формуляры этих полей и потому их и стремятся делать возможно быстрее самоликвидируемыми. Если вы хотите поставить долговременное поле, то возьмите ПМЗ или ГМЗ, или отделение саперов и ставьте это заграждение как вам угодно - хоть линией, хоть елочкой, хоть кустиками. Только продумайте, куда будете ставить, где будете делать проходы, как их обозначать и не забудьте на поле сделать формуляр, чтобы вас потом не расстреляли по приказу старшего начальника. Огромное есть множество разных мин, в том числе и управляемых, с комплектами УМП, с "охотой" и так далее, но они ставятся вручную и маскируются.
>>>В составе ПТ резерва занявшего позиции для отражения контр-атаки минный заградитель - его следы важнейший демаскирующий фактор, сразу позволяющий догадаться о факте постановки минного поля.
То есть следы от тягачей с рапирами или мотолыг со хризантемами слонопотам не увидит, а следы от УРАЛа - увидит. Ну бога -то побойтесь

>
>Совсем не факт, год назад был бой у Белой каменки - атака всу - там до сих пор в гугле видны маршрут выдвижения, - нейтралка, дураков нет просто так кататься.
ПОЗ и ПТРЕЗ разворачиваются в глубине своей обороны (при обороне) или следуют за боевыми порядками на случай контратаки в наступлении, если я еще не все забыл за 15 с лихером лет.



>>>А вот разведать минное поле установленное хрен знает где - та еще задача...>
>Наехавший на минное поле противник будет не только замедлен, но и остановлен и подставлен под удар артиллерии.
Если воевать по уставам, то первая задача - очевидна и решается в ходе подготовки решения на бой всем комплексом методов и средств инженерной разведки (долговременные поля при этом вполне неплохо выявляются, например, фотографированием и тепловизорами за счет контраста земли и материала мин). Должны создаваться группы разграждения, идущие непосредственно за боевыми порядками войск и при первых же подрывах проводящие доразведку. Да, для этого надо взять с собой саперов. Взять штатные ножевые тралы и перед наступлением их прикрепить на машины, создать отряд разграждения и отряд обеспечения движения. Наехавший на минное поле противник (нормальный и в силе) откатится чуть назад, прикроется дымами и под огнем своих танков разведает поле, а потом применит тралы и ваше поле выпашет, а вас - переедет. Дистанционно оно установленное или заранее установленное - не будет играть роли.
С уважением,
Вельф